RSS

Свежий воздух – свежие идеи!

02.07.2018

Такой девиз предложил д.м.н., профессор СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Владимир Леонидович Эмануэль, спикер II межрегиональной конференции СЗФО «Медицина и качество. Обеспечение качества и безопасности медицинской деятельности», которая состоялась в здравнице Санкт-Петербурга, санатории «Сестрорецкий курорт».

Конференция длилась два дня, 28 и 29 июня 2018 года. Это уже вторая по счету конференция, которую Академия медицинского образования им. Ф.И. Иноземцева проводит совместно с ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, комитетов по здравоохранению г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Соорганизаторами конференции выступили ведущие профессиональные сообщества – РОО «Врачи Санкт-Петербурга и Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга.

Информационную поддержку конференции оказали Медсовет.Инфо и наш портал вмедицине.рф.

Генеральным спонсором конференции традиционно выступила ООО «Медтехника СПб».

За два дня в работе конференции приняли участие 286 представителей медицинских организаций Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Тюмени, Красноярска, Самары, Республики Карелия, Татарстана, Башкирии, Казахстана и Израиля.

ARG_2578.jpg

Большую часть аудитории, составляли работники медицинских организаций и руководители, отвечающие за КМП и СМК. Ключевым моментом этой конференции стало то, что организаторам удалось отойти от теоретических аспектов качества в медицине, актуализировав внимание участников и доклады спикеров на практических аспектах. Главная цель – предоставить возможность обмена опытом – удалась организаторам!

ARG_2612.jpg

Участники конференции имели возможность получить готовые кейсы по решению неизбежных проблем, с которыми сталкивается каждая организация, которая решает пойти по пути внедрения системы менеджмента качества. А так как этот путь неизбежен для всех, то куда проще, изучив опыт других, минимизировать риски при внедрении Рекомендаций Росздравнадзора, с которыми неизбежно придется столкнуться. Как говорится, семь раз послушай, проанализируй и потом примени.

Своим опытом участия в проекте поделился медицинский центр «Современные медицинские технологии» – клиника, которая первая включилась в процедуру добровольной сертификации в Санкт-Петербурге. О своих достижениях в части обеспечения лекарственной безопасности участникам конференции рассказала заведующая аптекой АО «Современные медицинские технологии» С.М. Лукина Лайфхаки от С.М. Лукиной, продемонстрированные в ходе доклада, разлетелись в считанные секунды. Не менее интересным был доклад заведующей аптекой Кингисеппской больницей И.М. Сулеймановой.

Крайне оживленной была секция, посвященная вопросам преемственности медицинской помощи. Своим опытом делились заместитель главного врача по ОМР КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства» Н.А. Зорин и представители здравоохранения Израиля, главный врач Южного округа, больничная касса Мэухедет Сергей Нагорнов и Алена Перлов, заместитель директора по организации здравоохранения реабилитационного центра Байт-Балев.

ARG_2668.jpg

Много впечатлений, много эмоций, полезных контактов и практических навыков – это краткие резюме, которое мы получили от участников. Те, кто никогда не был в Сестрорецке, были под его чарующим впечатлением.

2018 год – год юбилеев медицинских организаций. Санаторий «Сестрорецкий курорт» отпраздновал свое 120-летие. От всей души присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем дальнейшего процветания.

Фотоматериалы предоставлены организатором конференции.


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок