RSS

Работодатели должны завершить спецоценку условий труда до конца 2018 года

17.10.2018

Согласно ч. 6 ст. 27 Федерального закона от 28.12.13 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», все работодатели должны в первоочередном порядке провести спецоценку на рабочих местах с опасными и вредными производственными факторами. На всех прочих рабочих местах, в том числе офисных, разрешено проводить спецоценку поэтапно. При этом последний этап необходимо завершить не позднее 31 декабря 2018 г, а по ее итогам указать в трудовых договорах класс условий труда.

Обязанность по проведению спецоценки возложена на работодателя ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации.

Непроведение спецоценки грозит работодателю штрафом в размере 60-80 тысяч рублей или приостановкой деятельности, согласно ст. 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Помимо требований ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель нарушает требования Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №421-ФЗ, который внес изменения в ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации, приравняв указание условий труда в трудовом договоре с работником к его зарплате, то есть сделав обязательным указание условий труда в трудовом договоре (существенным условием в трудовом договоре, которое нельзя в нем прописать, не осуществив такое мероприятие как СОУТ).

Статья 212 Трудового кодекса Российской Федерации также описывает обязанности, возложенные на работодателя в сфере охраны труда и обеспечения безопасности на рабочем месте и в ходе производственного процесса. Нарушение этих требований может повлечь как дисциплинарную, так и уголовную ответственность.

Охрана труда в медицинских организациях, осуществляется в рамках специальной системы управления. Формирование этой системы и постоянное поддержание ее в рабочем состоянии – это прямая обязанность главного врача. Важнейшим компонентом системы управления охраной труда является обеспечение безопасности сотрудников.

Новый модуль «Охрана труда в медицинских организациях» подробно рассматривает вопросы охраны труда и проведения специальной оценки условий труда, а также проверок, проводимых Рострудом. Помимо этого приводится большое количество документов, которые являются обязательными и должны вестись специалистами медицинских организаций, отвечающих за охрану труда.


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок