RSS

Презумпция вины: доказательства отсутствия вины должен представить ответчик

22.04.2019

Верховный суд Российской Федерации в определении от 11 марта 2019 г. №18-КГ18-253 подтвердил, что пациент не должен доказывать в суде наличие дефектов медпомощи и вину медицинской организации.

Законом установлена презумпция вины причинителя вреда, которая предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт наличия вреда (физических и нравственных страданий – если это вред моральный), а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Кроме того, суд указал на неправомерность признания ответчиком врача, который оказывал истцу медицинскую помощь в связи с исполнением трудовых обязанностей. Ответчиком, исходя из подлежащих применению к спорным отношениям норм материального права, является медицинская организация, а не ее работник.

Верховный суд Российской Федерации отменил акты нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

С подробностями рассмотрения дела можно ознакомиться в разделе «Судебная практика» модуля «Контроль качества медицинской деятельности. Проверки Росздравнадзора».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок