RSS

Вводится единый счет для уплаты налогов, сборов и страховых взносов

03.08.2022

Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 января 2023 г. вводится единый налоговый счет при уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком в бюджетную систему РФ на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика.

Единый налоговый платеж позволит исключить наличие одновременно задолженности по одним налогам и излишней уплаты по другим.

Платеж будет проводиться один раз в месяц – 28 числа. В платежном документе необходимо заполнить два реквизита (сумма платежа и ИНН).

Единое сальдо расчетов с бюджетом позволит налогоплательщикам не подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО.

Свободные денежные средства, перечисленные на единый налоговый счет, превышающие общую сумму налогов, могут быть возвращены либо зачтены в счет уплаты налогов иного лица по заявлению налогоплательщика.

Подписчикам направлений «Управление клиникой», «Управление стоматологией»

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок