RSS

Технологические причины невозможности уплаты налогов

08.12.2022

Федеральная налоговая служба в письме от 23.11.2022 №БС-3-24/13091@ ответила на вопрос о пенях за неуплату налогов, если срок исполнения обязательств по уплате налогов пришелся на период неработоспособности электронных сервисов ФНС России.

В период с 19 по 25 октября 2022 г. причиной недоступности электронного сервиса являлась «DDoS-атака» на информационные ресурсы ФНС России со стороны неустановленных лиц, в связи с чем вход в «Личный кабинет налогоплательщика» был невозможен.

При выявлении обстоятельств, свидетельствующих об объективной невозможности уплаты налога ввиду технологических причин, ФНС России приняла решение о неначислении пени. К объективным обстоятельствам можно отнести:

  • представление данных, свидетельствующих о недоступности сервиса налогоплательщику (скриншоты, обращения любым способом в ФНС России, в том числе с использованием публичных каналов);
  • предыдущее поведение, указывающее на реальное использование ранее (до технического сбоя) временно недоступного сервиса для уплаты налогов;
  • уплату налога в разумный срок после устранения технологического сбоя.
Подписчикам направлений «Управление клиникой», «Управление стоматологией»

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок