RSS

Сроки давности привлечения к административной ответственности

23.04.2019

Деятельность медицинских организаций контролируется целым рядом надзорных органов. И, к сожалению, редкая проверка обходится без выявления нарушений, за которые медицинские организации и должностные лица привлекаются к административной ответственности.

При наложении санкций немаловажную роль играет срок давности привлечения к административной ответственности, установленные ч. 1 и ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ.

Однако есть некоторые нюансы. Например, Конституционный суд Российской Федерации указал, что при нарушении лицензионных требований срок давности привлечения к ответственности составляет три месяца, даже в случаях, когда ущемляются права потребителей. Однако ничто не мешает привлечь к ответственности в течение года за нарушение прав потребителей по ст. 14.4 КоАП РФ.

Сроки давности привлечения к административной ответственности приводятся в модулях «Контроль качества медицинской деятельности. Проверки Росздравнадзора», «Проверки Роспотребнадзора», «Проверки в стоматологии. Роспотребнадзор», «Проверки в стоматологии. Росздравнадзор, ФОМС, наркоконтроль».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок