RSS

Ответственность за нарушение санитарных правил

06.04.2020

1 апреля опубликованы и вступили в силу поправки к КоАП РФ, которые обусловлены распространением коронавируса.

Ужесточена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения – установлена административная ответственность за нарушение санитарных норм и правил в период режима ЧС или карантина, в том числе повлекшее причинение вреда здоровью человека или смерть.

Кроме того, введена административная ответственность за распространение в СМИ и интернете заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, о принимаемых мерах по обеспечению безопасности, приемах и способах защиты.

Ужесточена также уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, предусмотренная ст. 236 УК РФ.

Меры ответственности за нарушение правил санэпидрежима опубликованы в модулях «Инфекционная безопасность», «Инфекционная безопасность медицинских организаций» и «Инфекционная безопасность стоматологической клиники».

Подробную информацию о проверках санитарно-эпидемиологического режима медицинских организаций и требованиях надзорных органов можно найти в модулях «Проверки Роспотребнадзора» и «Проверки в стоматологии. Роспотребнадзор».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок