RSS

Новый порядок организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС

24.06.2019

Приказом ФФОМС от 28.02.2019 №36 утвержден Порядок организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Документом определены цели контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи; процедуры осуществления контроля путем проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи; порядок применения санкций к медицинской организации за нарушения, выявленные в ходе контроля, и обжалования медицинской организацией заключения страховой медицинской организации по результатам контроля.

Новый приказ делает акцент на проверках качества медпомощи онкобольным и диспансерном наблюдении, в том числе его периодичности.

Итоги проверок будут направляться в региональные органы в сфере охраны здоровья и территориальные органы Росздравнадзора, результаты инспекции страховщики будут доводить до сведения пациентов, размещая их в помещениях проверенных медорганизаций.

Также новый порядок ФОМС упразднил понятие «Дефект медицинской помощи, заменив его на «Нарушения при оказании медицинской помощи». Но перечень оснований для отказа в оплате оказанной медицинской помощи фактически не изменился.

Сложившаяся клиническая практика исключена как критерий при проведении экспертизы качества медицинской помощи, но соответствие медицинской помощи клиническим рекомендациям остается.

Приказ Минздрава России № 203н обозначен как нормативный правой акт, из которого берутся критерии для оценки качества медицинской помощи в системе ОМС.

Результаты медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи, в том числе в рамках контроля территориальных фондов ОМС за страховыми медицинскими организациями (СМО) будут направляться в региональные органы в сфере охраны здоровья и территориальные органы Росздравнадзора.

СМО в свою очередь станут размещать в медицинских организация не только информацию о правах застрахованных лиц, но и информацию о результатах проведенного контроля в отношении этой медорганизации.

С 29 июня прекращает действие приказ ФФОМС от 01.12.2010 №230.

В соответствие с новыми требованиями приведены разделы, посвященные контролю качества медицинской помощи расположенные в модулях:

«Контроль качества медицинской помощи, оказываемой в системе ОМС»

«Проверки в стоматологии. Росздравнадзор, ФОМС, наркоконтроль»

«Качество оказания скорой медицинской помощи»

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок