RSS

Новые правила ведения кассовых операций

27.11.2020

С 30 ноября 2020 года в порядок ведения кассовых операций внесены изменения (указание Банка России от 05.10.2020 №5587-У).

Установлено, что юридические лица и ИП могут вести кассовые операции с применением автоматических устройств без участия работника.

В случае если обособленное подразделение юридического лица не осуществляет хранение наличных денег и по окончании проведения кассовых операций сдает наличные деньги в кассу юридического лица, кассовую книгу 0310004 такому обособленному подразделению юридического лица допускается не вести.

Кроме того, выдача кассиром банкнот, имеющих даже одно повреждение, не допускается (их необходимо сдать в банк или в организацию, входящую в систему Банка России).

Организациям и ИП разрешается оформлять один распорядительный документ на несколько выдач наличных денег одному или нескольким подотчетным лицам с указанием фамилии (фамилий) и инициалов, суммы (сумм) наличных денег и срока (сроков), на который они выдаются.

Трехдневный срок, в течение которого подотчетное лицо обязано предъявить авансовый отчет с подтверждающими документами, отменяется.

Срок, в течение которого должен быть представлен авансовый отчет, может устанавливать руководитель организации или ИП.

Подписчикам направлений «Управление клиникой», «Акушерство и гинекология», «Скорая помощь»

Подписчикам направления «Управление стоматологией»

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок