RSS

Новая система оплаты труда медицинских работников

17.06.2021

Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 №847 утвержден пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда медицинских работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.

Проект будет реализован в 2021 – 2022 годах в Республике Саха (Якутия), Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и г. Севастополе.

Установлено, что системы оплаты труда включают должностные оклады, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Размеры должностных окладов определяются путем умножения расчетной величины, утверждаемой Правительством РФ, на коэффициенты дифференциации с учетом сложности труда и коэффициенты, учитывающие экономическую дифференциацию субъектов РФ. При этом региональные коэффициенты подлежат пересмотру не реже одного раза в 5 лет.

Заработная плата медработников во время проведения пилотного проекта не должна быть ниже зарплаты по действующей системе оплаты труда.

В учреждениях могут устанавливаться дополнительные выплаты стимулирующего характера за счет средств от приносящей доход деятельности.

По мнению Правительства, новый подход позволит выровнять ситуацию с зарплатами медицинских работников – врачей, среднего и младшего медицинского персонала, а также избежать дефицита кадров в одном регионе и переизбытка в другом.

Сейчас региональные больницы и поликлиники самостоятельно определяют размеры окладов сотрудников, а во всей отрасли отсутствуют единые требования к назначению стимулирующих и компенсационных выплат. В результате в зависимости от медицинского учреждения зарплаты медицинских работников одного профиля и квалификации могут отличаться.

Подписчикам направлений «Управление клиникой», «Управление стоматологией», «Акушерство и гинекология», «Скорая помощь»

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок