RSS

Новая модель медицинской организации на основе принципов бережливого производства

02.08.2018

В стране реализуется проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Цель проекта – реформирование организации первичной медико-санитарной помощи с использованием принципов бережливого производства.

Проект, направленный на повышение эффективности работы медицинских организаций и общей доступности медицинской помощи, реализуют Министерство здравоохранения РФ и госкорпорация «Росатом».

Пилотный проект «Бережливая поликлиника» отрабатывался в Ярославле, Севастополе и Калининграде. Его цель – оптимизировать деятельность медицинской организации на различных уровнях. К 2020 году проект планируется внедрить в 85 субъектах Российской Федерации, достигнув уровня удовлетворенности пациентов качеством первичной медико-санитарной помощи в 60%.

С учетом опыта пилотного внедрения проекта были разработаны методические рекомендации для руководителей медицинских организаций по реформированию процесса оказания медицинской помощи за счет внедрения инструментов бережливого производства.

В модуле «Новая модель медицинской организации на основе принципов бережливого производства» собраны материалы, посвященные концепции, инструментам и методам бережливого производства, призванные облегчить процедуру внедрения проекта в медицинских организациях.

И конечно, несомненный интерес представляет практический опыт медицинских организаций, применяющих на практике принципы бережливого производства для повышения качества медицинской помощи и удовлетворенности пациентов.

Модуль будет постоянно обновляться, в том числе и с учетом пожеланий подписчиков.


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок