RSS

Назначение препаратов «офф лэйбл» детям

23.05.2022

В соответствии с требованиями ч. 14.1 ст. 37 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Правительство России утвердило перечень заболеваний или состояний (групп заболеваний или состояний), при которых допускается применение лекарственного препарата в соответствии с показателями (характеристиками) лекарственного препарата, не указанными в инструкции по его применению.

С 29 июня 2022 г. несовершеннолетним при оказании им медицинской помощи могут быть назначены лекарственные препараты, включенные в стандарты медицинской помощи детям и клинические рекомендации и применяемые в соответствии с показателями (характеристиками) лекарственного препарата, не указанными в инструкции по его применению.

Лечащий врач обязан проинформировать несовершеннолетнего, достигшего возраста 15 лет (в отношении больных наркоманией – 16 лет), одного из родителей или иного законного представителя несовершеннолетнего, не достигшего этого возраста, о применяемом лекарственном препарате, в том числе применяемом в соответствии с показателями, не указанными в инструкции, о его безопасности, ожидаемой эффективности, степени риска для пациента, а также о действиях пациента в случае непредвиденных эффектов влияния лекарственного препарата на состояние здоровья пациента.

Правила применения препаратов и перечень заболеваний доступны по ссылкам:

Подписчикам направлений «Управление клиникой», «Акушерство и гинекология», «Сестринское дело», «Управление санаторием»
Подписчикам направления «Управление детской клиникой»
Подписчикам направления «Управление стоматологией»
Подписчикам направления «Скорая помощь»

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок