RSS

Мобильное приложение «Инспектор»

22.11.2022

Минэкономразвития запустило базовую версию мобильного приложения «Инспектор» для проведения контрольных (надзорных) мероприятий в дистанционном формате, которое разработало Минцифры на базе государственной информационной системы «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» (ГИС ТОР КНД).

Ключевой функцией приложения «Инспектор» является обеспечение выполнения проверок в дистанционном режиме. Мобильное приложение позволяет автоматизировать работу сотрудников контрольных и лицензирующих органов, снизить нагрузку на госорганы и бизнес, а также повысить качество и эффективность проверок.

Приложение позволяет проводить дистанционные проверки по видеосвязи, отслеживать процесс проверки по чек-листу, маршруты проверок, а также просмотреть историю проверок. Приложение не допускает подмену геопозицию, а также сохраняет фото-, видео- и аудиоматериалы проверки. Результаты проверки подписываются электронной подписью сразу в приложении.

Авторизоваться можно через Госуслуги (ЕСИА) для быстрого доступа к своему профилю в приложении. При назначении проверки в дистанционном формате проверяемому поступит уведомление о проверке с указанием даты и времени и краткой инструкцией по подключению на едином портале. По результатам проверки составляется отчет, который будет подписываться электронной подписью с использованием приложения «Госключ».

Минцифры России совместно с Минэкономразвития России в октябре этого года запустили пилотный проект по внедрению мобильного приложения. Пилотную версию приложения тестировали представители Росалкогольрегулирования, Росаккредитации, Росздравнадзора, Росприроднадзора, Россельхознадзора, а также органы исполнительной власти Республики Татарстан, Кировской и Калужской областей.

Вывод мобильного приложения в промышленную эксплуатацию планируется в апреле 2023 года.


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок