RSS

Материальная помощь медицинским работникам

30.07.2021

Кассационный суд подтвердил, что выплата материальной помощи работникам медицинского учреждения является нецелевым расходованием средств ОМС (постановление АС Западно-Сибирского округа от 06.07.2021 по делу №А03-10489/2019).

Учреждением за счет средств обязательного медицинского страхования выплачивалась материальная помощь в связи со смертью близкого родственника, с трудным финансовым положением, с рождением детей.

Выплаты были гарантированы в коллективном договоре и положении об оплате труда, но не предусмотрены территориальной программой ОМС.

По мнению учреждения, спорная материальная помощь обоснованно выплачена сотрудникам за счет средств ОМС, так как основным источником его доходов являются средства ОМС, структура тарифа на оплату медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС включает в себя расходы на заработную плату, начисления на оплату труда и прочие выплаты; в бухгалтерском учете расходы на материальную помощь были отражены по подстатье 211 «Заработная плата».

Кассационная инстанция поддержала вывод арбитражных судов, что отражение заявителем расходов на выплату материальной помощи в бухгалтерской отчетности по подстатье 211 «Заработная плата» не свидетельствует о том, что указанные выплаты являются частью заработной платы, предусмотренной действующей системой оплаты труда, и могут быть оплачены за счет средств ОМС.

Спорные выплаты являются дополнительной социальной гарантией, не предусмотренной законодательством РФ (помимо льгот, предоставляемых согласно действующему законодательству), и не являются вознаграждением за труд, так как не зависят от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.

Следовательно, расходы заявителя на выплаты такой материальной помощи не являются расходами на заработную плату, предусмотренную действующей системой оплаты труда, и не включены в структуру тарифа на оплату медицинской помощи.

Подписчикам направлений «Управление клиникой», «Управление стоматологией», «Акушерство и гинекология», «Скорая помощь»

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок