RSS

Действующий порядок контрольных закупок более не применяется

03.02.2023

Правила организации и проведения контрольных закупок в рамках контроля (надзора) в сферах защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологической безопасности более не применяются.

Такое разъяснение дали в Минэкономразвития в ответ на вопрос о законодательной нестыковке – утвержденные в 2018 г. Правила были приняты в соответствии с законом №294-ФЗ «О защите прав предпринимателей», в то время как с 2021 г. контрольные мероприятия в указанных сферах регулируются законом №248-ФЗ «О государственном и муниципальном контроле». В министерстве пояснили, что контрольные закупки Роспотребнадзора проводятся в соответствии с законом «О госконтроле», следовательно, действующие Правила проведения контрольных закупок в сфере защиты прав потребителей и санэпидконтроля более не применяются.

Специалисты отмечают, что законом «О госконтроле» руководствуются и при проведении других видов контроля (надзора), даже тех, на которые он не распространяется.

Однако письмо МЭР не является нормативным актом, поэтому номинально Правила организации и проведения контрольных закупок продолжают действовать.

Правила проведения контрольных закупок доступны по ссылкам:

Подписчикам направлений «Управление клиникой», «Акушерство и гинекология», «Сестринское дело»
Подписчикам направления «Управление стоматологией»
Подписчикам направления «Управление санаторием»

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок