RSS

Амортизация при возврате некачественного товара

29.06.2022

При возврате некачественного основного средства суммы начисленной ранее амортизации подлежат изъятию из числа расходов соответствующих отчетных (налоговых) периодов.

Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 25.05.2022 №03-03-06/1/48762 по вопросу о порядке учета амортизации и амортизационной премии, начисленных по основному средству, возвращаемому продавцу в связи с нарушением требований к качеству товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Налогоплательщик начисляет амортизацию по тем объектам, которые введены в эксплуатацию и отвечают критериям признания их амортизируемыми в соответствии с Налоговым кодексом РФ. При этом в составе расходов учитываются суммы начисленной амортизации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект основных средств был введен в эксплуатацию.

При обнаружении ошибок, относящихся к прошлым периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки.

Следовательно, если налогоплательщик возвращает продавцу приобретенный ранее по договору купли-продажи объект основных средств, то суммы начисленной ранее амортизации по указанному основному средству, а также амортизационной премии, если она применялась, подлежат изъятию из числа расходов, учтенных в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль соответствующих отчетных (налоговых) периодов.

Подписчикам направления «Управление клиникой»

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок