RSS

Обучение пациентов неспецифической профилактике гриппа и других острых респираторных инфекций

20.02.2019

Утверждены методические рекомендации по профилактике инфекционных болезней. Неспецифическая профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций (МР 3.1.0140-18. 3.1).

В модуль «Сестринское дело. Уход за пациентом. Школа пациента» добавлен раздел «Школа для пациентов по профилактике гриппа и респираторных заболеваний», в котором подробно рассматриваются характеристики возбудителей и пути передачи методы неспецифической профилактики, в том числе рекомендации ВОЗ по физической активности для здоровья; правила здорового питания и оценка пищевого статуса, принципы закаливания, последовательность мытья и обработки рук, правила применения медицинских масок, а также ориентировочный перечень медикаментозных средств профилактики ОРИ, разрешенных к применению в Российской Федерации и список природных биологически активных веществ, повышающих устойчивость организма к ОРИ.

Помимо этого в разделе размещена информация об организации и проведению текущей дезинфекции в квартирном (семейном) очаге.

Приведен также примерный план группового занятия по профилактике гриппа и ОРВИ.           


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок