RSS

Контрольные закупки

24.04.2018

Федеральным законом №81-ФЗ разрешено проводить контрольные закупки при осуществлении надзора в области защиты прав потребителей и в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Соответствующие нормы включены в Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» и Федеральный закон от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также Федеральный закон №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Установлено, что контрольные закупки могут проводиться органами контроля (надзора) без предварительного уведомления проверяемых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и с уведомлением органа прокуратуры.

Кроме того, указывается, что при отсутствии нарушений обязательных требований по результатам проведения контрольной закупки проведение внеплановой проверки по тому же основанию не допускается.

Информация о контрольной закупке и результатах ее проведения подлежит внесению в единый реестр проверок в соответствии с правилами формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденными Правительством РФ.

В связи с этим обновлены раздел «Кассовые проверки и контрольные закупки» модуля «Платные услуги в медицине. Расчеты и процессы» и раздел «Права потребителей при оказании услуг» модуля «Платные услуги в медицине. Правила и договоры». Модули «Проверки Роспотребнадзора» и «Проверки в стоматологии. Часть 2. Роспотребнадзор», где опубликован текст Федерального закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, дополнены разделом «Контрольные закупки».


Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок