RSS

Гражданская оборона и антитеррористическая защищенность медицинской организации

26.02.2018

Организация гражданской обороны и антитеррористической защищенности объекта здравоохранения входит в обязанности руководителя.

Для этого создается либо отдельная структура, которую возглавляют обученные специалисты в области безопасности, либо обязанности по гражданской обороне и антитеррору возлагаются на ответственных сотрудников медицинской организации.

Но в любом случае гражданская оборона создается на всех объектах здравоохранения независимо от их формы собственности и принадлежности.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2017 г. №470 у руководителей медицинских организаций появилась новая обязанность – проводить инструктажи и обучение по гражданской обороне. Контролирует исполнение МЧС России. 

Руководитель медицинской организации должен организовать также обучение сотрудников объекта (территории) способам защиты и действиям при угрозе совершения террористического акта или при его совершении, проводить учения и тренировки по безопасной и своевременной эвакуации работников и посетителей (пациентов), поддерживать в рабочем состоянии систему оповещении, а также иметь резерв материальных средств для ликвидации последствий террористического акта.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2018 г. №119 внесены в постановление от 13 января 2017 г. №8, регламентирующее организацию антитеррористической защищенности объектов здравоохранения и утвердившее паспорт безопасности медицинской организации.

Модуль «Гражданская оборона и антитеррористическая защищенность медицинской организации» содержит рекомендации и правила проведения вводного инструктажа и обучения гражданской обороне, при помощи которых вы можете организовать обучение сотрудников.

Здесь также представлены обязательные требования, которые необходимо выполнить как для сохранности жизни медицинских работников и пациентов, имущества организации, так и во избежание нареканий проверяющих органов.

Помимо этого, модуль содержит образцы документов, которые в обязательном порядке должны быть в медицинской организации, а также памятки по действиям в случае возникновения угрозы.

Возврат к списку

Будьте в курсе изменений!
j
К началу страницы
Заявка на обратный звонок